Отправьте сообщение, и мы вам перезвоним!
×
Сеть джинсовых салонов Мичиган
Магазин Мичиган-дисконт, Wrangler-Lee, Franco Benussi, Vigoss jeans
Мичиган / Статьи / Как получить визу во Францию самостоятельно? Оформление для россиян в 2022 году

Как получить визу во Францию самостоятельно? Оформление для россиян в 2022 году

12.09.2022
Как получить визу во Францию самостоятельно? Оформление для россиян в 2022 году

Давайте рассмотрим как получить визу во Францию?

Территория стран Шенгена всегда вызывает беспокойство у граждан, планирующих свой отпуск провести в старушке-Европе. Ведь нужна виза! Подача на рассмотрение во Францию для россиян в 2022 году – одна из редких возможностей побывать в Европе, ведь шенген соотечественникам сейчас выдают всего 12 стран, и только 3–4 из них расщедриваются на долгосрочные визы. Французы благосклонно относятся заявителям из России, процент отказов всего 2,3% (ниже только в Испании и Италии).

К вопросу о том, кому на сколько дают визу. Статистика на туристических форумах не дает приуныть: сейчас чаще всего выдают французский шенген на 5 лет и полгода, причем в паспорте может вообще не быть других штампиков. Реже одобряют визу на год-два.

Мой опыт. Дочка мечтала посмотреть Диснейленд, и после выпускного в детсаду она получила заветный подарок. Мы купили билеты на самолет, забронировали гостиницы в самом парке и в Париже и стали готовить документы для визы во Францию.

Французский шенген

В настоящее время Франция осуществляет прием заявок через компанию VFS Global. И все бы ничего, но сотрудники довольно активно продают допуслуги (пройти без очереди, сделать копию документа, заказать курьерскую доставку и т.д.). Остается неприятный осадок, что тебя пытаются развести на деньги. Мой вывод по взаимодействию с ними: все документы лучше собрать и проверить заранее, а не надеяться на помощь сотрудников.

До этого у нас были шенгенские визы: годовая итальянская и годовая французская, поэтому я шла по «проторенной дорожке». Процедура, как получить визу во Францию, довольно простая:

  •     Заполнить анкету онлайн
  •     Важно! Обязательно сделать это на сайте Консульства. Анкеты валидируются (проверяются системой) и каждой присваивается 17-значный номер.
  •     Собрать все бумажки по списку
  •     Записаться на визу: в визовый центр Франции (в регионах) – через сайт VFS Global, в Генеральное Консульство Франции попасть сейчас нельзя.
  •     Подача документов через визовый центр Франции в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и других городах возможна ТОЛЬКО по предварительной записи.
  •     Подать документы

Мы записывались онлайн, очень впритык, осталась единственная подходящая дата. А если учесть, что максимальное время, за сколько делается виза – 30 дней, то самолет мог улететь без нас. Все закончилось хорошо, но лучше не совершать подобной ошибки и делать все заранее. На сайте визового центра указано, что собеседование должно быть не позднее, чем за 15 дней, и не ранее, чем за 3 месяца, до отпуска.


Какая виза нужна во Францию?

Каждый раз при подготовке документов, возникают вопросы какая виза нужна и как получить долгосрочную, чтобы вновь не заморачиваться с бумажками.

Тип запрашиваемой визы зависит от времени и от целей пребывания в стране: туризм, учеба, работа.

  • Виза категории А – выдается для транзита через аэропорт страны.
  • Виза категории С – выдается для основных туристических и деловых поездок со сроком пребывания 90 дней в течение 180 дней. Виза этой категории подразумевает однократный или многократный въезд в страну. Наш вариант!
  • Виза категории D – национальная виза, позволяет проживать и учиться во Франции, не является шенгенской.

Если вам нужна долгосрочная мультивиза категории С (а скорее все именно она, раз вы читаете эту статью) – ставьте «жирную галочку» в 24 пункте анкеты.

 

Контактная информация
Время работы
  • пн-вс 10:00-21:00
Закрыть окно
Яндекс.Метрика